Отказ в начислении северной пенсии за отпуск по уходу за ребенком – правомерен?
Вообще то отпуск бех сохранения заработной платы предусмотрен трудовым законодательством ст 128 ТК РФ.У Вас же просто уточняющий момент. Отпуск без сохранения заработной платы в связи с уходом за ребенком.
В настоящее время отпуск без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж. Так как в этот период нет заработка и работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд.
Но понятие страхового стажа было введено только с 1 января 2002 года. Когда вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В период, указанный в вашем вопросе-1987-1988 в пенсионном законодательстве не было понятия страхового стажа. Было понятие общего трудового стажа, куда включался и отпуск без сохранения заработной платы.
Так как в тот период отпуск без сохранения входил в общий трудовой стаж, то отказ ПФР является незаконным. У вас есть право обжал. Овать отказ ПФР в суде ст 3 ГПК РФ.
Трудовым законодательством РФ установлены следующие виды отпусков:
- ежегодный оплачиваемый отпуск;
- дополнительный отпуск, в т.ч. учебный;
- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком;
- отпуск без сохранения заработной платы.
Отказ ПФР правомерен, поскольку отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы нормами законодательства РФ не установлен.
Удачи.