У меня удалили часть лёгкого, положена мне группа инвалидности или нет?
Доброго вечера!
Решение об установлении инвалидности принимается врачами по установленным критериям.
Здравствуйте. Вопросы установления инвалидности решают врачи, а не юристы.
Из практики скажу, что у знакомого удалили 2/3 левого лёгкого и в инвалидности было отказано.
Здравствуйте Михаил! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, при этом учитывается не только диагноз заболевания, но и комплексная оценка состояния здоровья по установленным критериям; направление на прохождение МСЭ дает лечебное учреждение, в случае отказа в выдаче направления Вы можете самостоятельно обратиться для прохождения экспертизы; отказ в установлении группы инвалидности может быть обжалован (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").