Нападение грабителя на дом - захват денег, золота и нижнего белья, задержание мужем-полицейским и угрозы родственников - как защитить себя в суде?
говорите на суде что вам нанесен моральный материальный ущерб преступник вину не загладил перед вами и т.д. просите строгого наказания.
Даже если не подкупили - могут дать условно, если он не рецидивист.
А вы какого результата добиваетесь?
если хотите чтобы он сел - так и говорите на суде.
Если хотите денег - подавайте в рамках уголовного дела иск о возмещении ущерба.
А лучше - наймите адвоката или по крайне мере на месте проконсультируйтесь - мы же не знаем реальных обстоятельств.
исходите из того что судью не подкупали. На суде покажите , что обвиняемый имел намерение украсть и что вы не веритте в его раскаяние.
Стойте на своём, не отступайте.
Суд в каждом конкретном случае всегда выясняет мнение потерпевшего о мере наказания. Когда наступит этот момент, необходимо твердо и решительно просить суд о лишении свободы. При этом надо акцентировать внимание на том, что вор проник в жилище, что говорит об общественной опасности преступника. Также надо подчеркнуть, что преступник не загладил причиненный Вам моральный вред. Соответствующий иск немедленно нужно заявить в рамках рассматриваемого дела. Наконец, нужно категорически заявить, что если вора не посадят, то Вы будете обжаловать приговор по всем инстанциям за его несправедливостью ввиду чрезмерной мягкости. Все это в совокупности заставит задуматься судью в совещательной комнате при вынесении приговора.
Мнение потерпевших о мере наказания и его строгости обязательно должно быть учтено судом.Не забывайте, что в деле участвует прокурор. который в случае мягкости назначенного наказания . может и обязан принести на приговор кассационное представление на предмет его отмены.