Нападение грабителя на дом - захват денег, золота и нижнего белья, задержание мужем-полицейским и угрозы родственников - как защитить себя в суде?

Ко мне в мае месяце ночью залез грабитель в шапке и перчатках, перевернул весь дом, украл деньги и золото на сумму 20 тыс, собрал мое нижнее белье в сумку, меня не нашел, но я его видела. Мне удалось позвонить мужу (он работает в полиции, в тот момент был на дежурных сутках) и он его задержал. Сам преступник признает свою вину, говорит, что раскаивается. Родственники пишут на нас жалобы во все инстанции. Сказали, что перестанут писать, если мы возьмем у них деньги. Мы спросили, сколько они могут нам предложить и что, если нас устроит сумма, мы возьмем, но они не перезвонили. Судья в начале была на нашей стороне, но теперь она просит нас сказать в суде, когда будут решать вопрос о наказании, что мы полагаемся на мнение судьи. Я думаю, что они решили нас обойти и решить вопрос с судьей. Боюсь что его сейчас выпустят, а он маньяк чистой воды, и конечно же возмещать они теперь ничего не собираются. Еще и угрожают, что если мы не угомонимся, то будут продолжать жаловаться на нас. Что делать в таком случае?
Лучший ответ

говорите на суде что вам нанесен моральный материальный ущерб преступник вину не загладил перед вами и т.д. просите строгого наказания.

Спасибо за ответ

Даже если не подкупили - могут дать условно, если он не рецидивист.

А вы какого результата добиваетесь?

если хотите чтобы он сел - так и говорите на суде.

Если хотите денег - подавайте в рамках уголовного дела иск о возмещении ущерба.

А лучше - наймите адвоката или по крайне мере на месте проконсультируйтесь - мы же не знаем реальных обстоятельств.

Спасибо за ответ!

исходите из того что судью не подкупали. На суде покажите , что обвиняемый имел намерение украсть и что вы не веритте в его раскаяние.

Спасибо за ответ!

Стойте на своём, не отступайте.