Как оформить гражданство России для дочери, проживающей в Австрии с австрийским супругом и ребенком?
Моя дочь гражданка России, состоит в браке с гражданином Австрии. Проживают в Австрии. У них родился сын, ему оформили гражданство австрийской. Но дочь хочет что бы и русское гражданство было. Как это все оформить?
Лучший ответ
Она может обратиться в консульское учреждение России с заявлением о приеме в гражданство в отношении ребенка в упрощенном порядке с согласия отца.
После родов взять в роддоме или другом месте, где рожали, справку о рождении или ее аналог. С этой справкой нужно обратиться в аналог российских органов загс в той стране, где рожали, и получить свидетельство о рождении. Чтобы подтвердить гражданство РФ ребенка, который родился за границей, родителям нужно обратиться в консульский отдел.