Как оформить доп. соглашение к договору купли-продажи автомобиля при указании неверной суммы в основном ДКП и переоформлении в ГИБДД?
Согласно ст. 223 НК датой получения дохода является фактическое получение денежных средств либо поступления денег на счет. В данном случае таким доказательством выступает расписка с корректной суммой. Цена договора ГИБДД не интересна им нужен сам договор на основании которого происходит перерегистрация ТС. Декларацию Вы подаете самостоятельно как и уплату налога. Если у налоговой возникнут вопросы по цене — в пояснениях представите допсоглашение и расписку. Только учтите, что в уже исполненный договор изменения внесены быть не могут, поэтому соглашение не должно датироваться двумя годами позже чем был заключен договор.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Составить у любого юриста (за плату) дополнительное соглашение об устранении ошибки.
Обратитесь к юристу, составление документов это платная услуга.