LSN Messenger
Анадырь, 20.11.2021, 12:03

Проблемы с пропиской и аварийными домами - как защитить свои права?

Вопрос №18889581 из г. Анадырь
опубликован 20.11.2021, 12:03
Оформила постоянную прописку, получила паспорт. Через пару дней позвонили из миграции и просят выписаться, так как дом летом признали аварийных. Я отказалась, на что мне ответили, что подадут в суд о незаконной прописке. Нас никто не уведомил под роспись об признании дома аварийных, только по местному телевиденью в репортаже обмолвились, что такие-то дома признаны... Считаю неправомерным обращение на меня в суд. Есть ли правовой акт, на который могу сослаться на неправоту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, из указанных в вопросе обстоятельствах усматривается, что вас в жилом помещении зарегистрировали. А кто и на каком основании дом признавал аварийным, - это не ваша проблема. Ведь на момент регистрации об этом не знал регистрирующий орган (иначе бы не зарегистрировали), и не знали, тем более вы! Пусть подают в суд, доказывают обратное, это их право. Статья 56. Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... . Удачи.

20.11.2021, 12:10

Разработка правовой позиции - услуга платная.

20.11.2021, 12:04

Наталья, вы не пишете, кто собственник квартиры. А это имеет большое значение в данном случае.

20.11.2021, 12:05

Орган местного самоуправления должен был поставить в известность миграционную полицию о том, что дом в установленном порядке был признан аварийным. Тут ещё возникает вопрос дом подлежит реконструкции или сносу. Вы определитесь, что вас волнует только вопрос о регистрации или волнует вопрос о предоставлении вашей маме другого жилого помещения или денежной компенсации. Как минимум орган исполнительной власти должен был поставить жителей дома о том, что принято соответствующее постановление.

Порядок признания многоквартирного дома аварийным прописан здесь-Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". Можете посмотреть вашу региональную программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Более подробно вам можно посоветовать зная всю информацию по вашей проблеме.

20.11.2021, 12:59

Собственник мама мужа, никаких документов на признание дома аварийным она не получала. Прописаны в квартире постоянно муж и я, дочь 3 г временно.

20.11.2021, 12:12

Я бы написала заявление в Администрацию от имени собственника, чтобы разъяснили ситуацию. Если дом аварийный, нужно готовиться к переселению, вас должны включить в списки и т,д. Ваш дом должен быть в ключен в региональный план на переселение и т.д.

20.11.2021, 12:21