QR-код на COVID - кто может запросить его и какие последствия ждут непривитых
В продуктовые магазины qr не нужен, а также в магазины первой необходимости (средства гигиены и так далее).
Никто не может потребовать у вас показать qr, но и могут не впустить, если не покажите.
Охрана там для этого и стоит.
По закону продавец, охранник не являются уполномоченными лицами для проверки QRкодов и сверки с паспортами. Это подпадает по закон О персональных данных и медицинской тайне.
По по факту везде идет нарушения. Правда, через 1-2 недели у нас уже в непродовольственных магазинах послабление пошло, как выручку потеряли. Уже не бросаются на людей: наденьте маску, предъявите код.
Кое-где, где юристы пишут жалобы на эти коды и люди собирают подписи, их отменили.
Вам совет - игнорируйте такие места, где вас не обслуживают, скоро они всех будут обслуживать, иначе просто закроются.