Расценка премии к праздникам - государственная плата или знак внимания в честь праздника?

Как расценивается премия к Новому Году и другим праздникам: как предусмотренная государством плата работникам или исключительно в честь праздника, независимо от труда работников?

Лучший ответ

По­ми­мо пре­мий за про­из­вод­ствен­ные ре­зуль­та­ты, ор­га­ни­за­ция может вы­пла­чи­вать ра­зо­вые пре­мии. Та­ко­вы­ми яв­ля­ют­ся пре­мии к празд­ни­кам: про­фес­си­о­наль­ным, Но­во­му году, 8 Марта. Как пра­ви­ло, они не за­ви­сят от долж­но­стей, раз­ме­ра опла­ты труда, по­сколь­ку вы­пла­чи­ва­ют­ся в оди­на­ко­вых для всех сум­мах. По­зи­ция ФНС по во­про­су на­чис­ле­ния стра­хо­вых взно­сов на такие вы­пла­ты не сов­па­да­ет с ар­бит­раж­ной прак­ти­кой.

Премии к праздникам: как платить налоги

Начислять ли с премий к праздникам страховые взносы

Объ­ек­том об­ло­же­ния стра­хо­вы­ми взно­са­ми яв­ля­ют­ся вы­пла­ты и иные воз­на­граж­де­ния фи­зи­че­ским лицам в рам­ках тру­до­вых от­но­ше­ний. Суммы, не под­ле­жа­щие об­ло­же­нию взно­са­ми, пе­ре­чис­ле­ны в ст. 422 НК РФ.

Мин­фин решил, что, так как пре­мии к раз­лич­ным датам в пе­речне необ­ла­га­е­мых вы­плат не ука­за­ны, они под­ле­жат об­ло­же­нию стра­хо­вы­ми взно­сами.

Од­на­ко мно­го­чис­лен­ная ар­бит­раж­ная прак­ти­ка точку зре­ния ве­дом­ства не раз­де­ля­ет. На чем же ос­но­ва­на по­зи­ция судов? Они ука­зы­ва­ют, что воз­на­граж­де­ние за труд, ко­то­рое по­лу­ча­ет ра­бот­ник на ос­но­ва­нии за­клю­чен­но­го с ним тру­до­во­го до­го­во­ра, за­ви­сит от его ква­ли­фи­ка­ции, ко­ли­че­ства и ка­че­ства вы­пол­ня­е­мой ра­бо­ты. А пре­мия, вы­пла­чи­ва­е­мая к празд­ни­ку в оди­на­ко­вом раз­ме­ре для всех со­труд­ни­ков, от этих по­ка­за­те­лей не за­ви­сит. Ра­зо­вые вы­пла­ты не носят сти­му­ли­ру­ю­щий ха­рак­тер и не яв­ля­ют­ся эле­мен­та­ми опла­ты труда. Они имеют со­ци­аль­ный ха­рак­тер.

На премии к праздникам, например к Новому году, не распространяется «зарплатный» порядок исчисления и удержания НДФЛ. Если премия выплачивается 25 декабря, то это и есть дата получения дохода

На пре­мии к празд­ни­кам, на­при­мер к Но­во­му году, не рас­про­стра­ня­ет­ся «зар­плат­ный» по­ря­док ис­чис­ле­ния и удер­жа­ния НДФЛ. Если пре­мия вы­пла­чи­ва­ет­ся 25 де­каб­ря, то это и есть дата по­лу­че­ния до­хо­да

За­ме­тим, что су­ще­ству­ю­щая ар­бит­раж­ная прак­ти­ка, сло­жив­ша­я­ся в поль­зу пла­тель­щи­ков взно­сов, имеет мно­го­лет­нюю ис­то­рию.

Од­на­ко вся она свя­за­на с при­ме­не­ни­ем За­ко­на о стра­хо­вых взно­сах, дей­ство­вав­ше­го до 01.01.2017. А с 01.01.2017 по­ря­док упла­ты стра­хо­вых взно­сов ре­гу­ли­ру­ет­ся гл. 34 НК РФ. И ар­бит­раж­ная прак­ти­ка, свя­зан­ная с при­ме­не­ни­ем гл. 34, пока от­сут­ству­ет. Од­на­ко по­ло­же­ния ста­тей 7, 9 За­ко­на № 212-ФЗ и ста­тей 420, 422 НК РФ очень по­хо­жи. По­это­му ве­ро­ят­ность того, что бу­ду­щая ар­бит­раж­ная прак­ти­ка будет ана­ло­гич­на сло­жив­шей­ся на се­го­дняш­ний день, ве­ли­ка.

Тем не менее ФНС уже ска­за­ла, что су­деб­ная прак­ти­ка, при­ня­тая на ос­но­ва­нии норм За­ко­на № 212-ФЗ, утра­тив­ше­го силу с 01.01.2017, при­ме­нять­ся на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми не будет. Таким об­ра­зом, по­зи­ция на­ло­го­ви­ков ясна: они будут на­чис­лять стра­хо­вые взно­сы на ра­зо­вые пре­мии к празд­ни­кам.