Мужу смягчили наказание до ограничения свободы - возможен ли протест потерпевшего, отсутствовавшего на суде?

Ходатайство мужа о смягчении наказания в виде ограничения свободы было удовлетворено. Может ли потерпевший написать протест, если он не присутствовал в судебном заседании?
Лучший ответ

- обычно при изменении наказания потерпевшему направляют извещение - он может прийти в суд и сам высказать свое отношение, или направить письменный ответ (согласие, возражения, на усмотрение суда)

- мнение потерпевшего всегда учитывается при смягчении наказания;

- если суд принял решение без позиции потерпевшего - это нарушение норм процессуалнго права;

Благодарю Вас!

УПК РФ не содержит такого понятия, как ПРОТЕСТ.. Апелляционную жалобу может подать потерпевший.

Спасибо за объяснение!

Мария, добрый день!

Согласно ст. 389.4. УПК РФ потерпевший имеет право обратиться с апелляционной жалобой на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Наконец-то все понятно, благодарю!