Мужу смягчили наказание до ограничения свободы - возможен ли протест потерпевшего, отсутствовавшего на суде?
- обычно при изменении наказания потерпевшему направляют извещение - он может прийти в суд и сам высказать свое отношение, или направить письменный ответ (согласие, возражения, на усмотрение суда)
- мнение потерпевшего всегда учитывается при смягчении наказания;
- если суд принял решение без позиции потерпевшего - это нарушение норм процессуалнго права;
УПК РФ не содержит такого понятия, как ПРОТЕСТ.. Апелляционную жалобу может подать потерпевший.
Мария, добрый день!
Согласно ст. 389.4. УПК РФ потерпевший имеет право обратиться с апелляционной жалобой на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.