Москва, 20.11.2021, 22:54

Обвинение в использовании нелегального ПО - как уберечь себя от неприятностей?

Вопрос №18890823 из г. Москва
опубликован 20.11.2021, 22:54
Мне знакомый программист у меня дома, когда мы были вдвоем, на ноутбук с которым я хожу на работу, поставил нелицензионную Windows и офис года 3 назад. У нас была проверка и меня обвиняют в использовании нелегального ПО это нашли у меня в ноутбуке. Грозят 146 и 273 УК РФ. Я скзала, что это он ставил, а он отморозился, сказал что ничем подобным не занимается и пользуется только свободным ПО. Но оно так и есть у него дома линкус и пиратского ничего нет. Свидетелей нет. Можно ли как-то мне переложить ответственность или все потеряно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится. Вы разве не знали, что это за ПО? Вы его не покупали, у вас нет документов. Это вы осознавали? Значит умышленное преступление.

Даже копия с лицензионного ПО уже считается незаконной. Законно только КУПИТЬ у официального продавца.

20.11.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Настаивайте на том, что вы покупали лицензионную вещь, а то что она пиратская - вы знать не знали.

С уважением.

20.11.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответственность на этого человека переложить не получится, увы. Но я о другом. Если этот ноутбук - это Ваше личное, а не служебное имущество, то пусть Ваш адвокат обратит внимание на законность и обоснованность проверки, о которой Вы пишете.

21.11.2021, 08:37

Ваш работодатель не вправе вас обвинять в установке По, т.к. это ваше личное имущество, а не имущество работодателя.

21.11.2021, 14:51

Так а у кого я это покупала? Он говорит что только браузер настроил и все.

20.11.2021, 22:59

Ну то, что он его установил - доказать можно при желании. В компьютере все есть. И дата наастройки и дата установки.

20.11.2021, 23:03

Так это мне одной отвечать чтоли теперь?

20.11.2021, 23:01

Можете и его привлечь. Но это уже группа лиц и ответственность более серьезная.

20.11.2021, 23:04

Дата, то есть но он утверждает, что не знает кто это ставил.

20.11.2021, 23:04

Обращайтесь срочно к адвокату. Онлайн такие вопросы не решаются.

20.11.2021, 23:07

Я пыталась, он все отрицает.

20.11.2021, 23:06

Еще и в клевете грозится обвинить.

20.11.2021, 23:14

Ирина, какое отношение ваш личный ноутбук имеет к проверке, которая проходила на работе и проверяли организацию на предмет использования нелицензионного ПО? Если этот ноутбук вы получили в служебное пользование на работе и установили на него нелицензионное ПО, то да, вам придется отвечать (сначала привлекут работодателя, поскольку ноутбук является его имуществом, но он может доказать, что у него не было такого ПО). Кроме того, если ноут служебный, то носить его домой не совсем правомерно, если честно... Если же ноутбук ваш личный, то нанимайте адвоката и доказывайте неправомерность привлечения к УО за установку нелицензионного ПО на ваш личный ноутбук.

Вам вашего знакомого не привлечь, это маловероятно. Нет достоверных доказательств.

Всего доброго.

21.11.2021, 20:35