Как оформить наследство дёшево и без проблем - дом, участок и машина без завещания от ушедшего папы.
Добрый день, Мери!
Если имущество приобреталось супругами во время брака, то оно считается совместно нажитым и принадлежит по 1/2 супругам. Следовательно при оформлении наследства нотариус распределяет доли в следующем порядке: 1/2 остается в собственности супруга, другая 1/2 делится между наследниками первой очереди, к которым относятся родители, супруга, дети наследодателя. Дешевле получится оформить наследство, если мама оформит его все на себя (ей полагаются льготы как пенсионеру и супруге совместно проживающей), Вы откажетесь от наследства.
Затем мама Вам сможет подарить доли или составить завещание, чтобы они перешли к Вам после смерти мамы. Дарение можно составить без нотариуса, поэтому так будет дешевле, но в этом случае у Вас появится обязанность в оплате налога за дом (мама как пенсионер освобождена от него), у нее пропадет право на получение субсидии.
Если Вы не собираетесь пользоваться машиной, после оформления наследства Вы можете снять ее с регистрационного учета и не платить налог и страховку за нее.