Санкт-Петербург, 22.12.2014, 00:16

Судебный иск на получение части наследства в доме - возможность и сроки

Вопрос №5693611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2014, 00:16
Является ли дом наследством, если участок оформлен на маму, а дом строили папа с мамой в браке, но оформили его только через пол года после смерти папы и оформили на маму. В доме никто не прописан хотя мама с папой проживали в этом доме 15 лет. Сейчас мама хочет написать завещание на дом с участком на мою сестру, а Я от наследства не отказывалась и хочу получить положеную мне часть дома по наследству. Как быть? И есть ли шанс отсудить свою часть по наследству? В какой срок можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о включении половины дома в наследственную массу после смерти отца. Доказывайте, что они вместе строили в период брака. Вы в наследство после смерти отца вступали? Срок для принятия наследства у Вас пропущен.

22.12.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот дом собственность мамы.

22.12.2014, 00:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Коллега всё правильно сказал. Можно обратиться в суд с иском о вклчении половины дома в наследственную массу отца, по причине того, что дом являлся общей совместной собственностью. Но нужно знать, вступали Вы в наследство после отца или нет.

22.12.2014, 00:27

Но построен он был совместно с папой......

22.12.2014, 00:20

В наследство Я вступила вовремя, просто там про дом не говорится

22.12.2014, 00:28

Тогда обращайтесь в суд с данным иском. Если решение суда будет принято в Вашу пользу и половина дома будет включена в наследственную массу, то после этого обратитесь к нотариусу.

22.12.2014, 00:33

А есть ли срок давности?

Папа умер 1 год назад, дом оформили через пол года после смерти. В течении каково времени Я могу подать иск на включении в наследство дома ?

22.12.2014, 00:41

Чем быстрее, тем лучше. Общий срок исковой давности составляет три года.

22.12.2014, 00:42