Как обезопасить себя при оформлении автокредита для гражданского мужа с ИП

Гражданский муж просит оформить меня автокредит ему на машину. У него свое ИП и он обязуется выплачивать кредит ежемесячными выплатами давая деньги мне. Какие у меня риски и как обезопасить себя от обмана с его стороны, так как сама этот кредит я не потяну. Написать расписку он согласен.

Лучший ответ

Тут не расписка нужна, а договор. Авто на себя оформить. Договор аренды с актом передачи ему и платежи, как по кредиту, о чем прямо указать в договоре. И порядок расторжения, если перестал платить, "арендодатель имеет право при просрочке оплаты, имея свои ключи от авто, прекратить доступ к авто арендатору, увезти авто, эвакуировать без предупреждения арендатора".

А вообще не советую идти на поводу у него... платить не будет... авто на запчасти отдаст..

Наконец-то все понятно, благодарю!

Семейный кодекс

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно без брака поделить имущество приобретенное Вами с ним совместно Вы не сможете.

Наличие кредита на транспортном средстве не препятствует дарению Вам доли в праве на него, Вас вводят в заблуждение.

А вот если на автомобиле залог, тогда да, отчуждение доли в праве только с согласия залогодержателя.

Выясните есть ли на автомобиле залог, документально естественно.

Если нет, то делайте выводы в отношении своего гражданского супруга.

Что на кого оформится, то того и будет.

Доказать права на деньги, которые, Вы например переводили на его карту или счет Вы сможете, все остальные передачи денежных средств ему на приобретение чего-либо нужно оформлять письменно, договорами займа, например, если хотите иметь возможность вернуть деньги или претендовать на долю имущества, приобретенного на Ваши деньги.