Как обезопасить себя при займе денег знакомому и предложении оформить на себя кредит?
Никак не обезопасите, расписку с него возьмете что он обязуется выплатить, так он и по ней не будет платить, раз уже год вас за нос водит, не берите кредит ни в коем случае.
Обезопасить себя вы можете не брать кредитные обязательства на себя. Все его даже письменные обязательства, если у него нет денег, никакой силы не играют. А вот с банком вы будете иметь дела серьезные по выплате кредита.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.