Как отказаться от Манту в условиях пандемии COVID-19 в маленьком селе?
Манту это не прививка а проба для выявления туберкулёза. Если манту не делать то посещение детского сада будет возможно через фтизиатра.
В соответствии с ч. 1 ст.
Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в ч. 1 ст. 5 прямо предусмотрено следующее: «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок».
В соответствии с ч. 1 ст. 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в
образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной
организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».
В силу ч. 2 вышеуказанной статьи КоАП РФ «нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».