Должен ли работодатель распределить заработную плату недостающего члена коллектива на оставшихся?
Если коллектив магазина из 5 человек, и один из продавцов уволился, а работадатель не берет нового продавца в штат, должен ли он распределить заработную плату недостающего члена коллектива на оставшихся членов коллектива?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, размер заработной платы и режим работы конкретного работника указываются в его трудовом договоре и в Правилах внутреннего распорядка работодателя согласно статей 57, 135 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, то, что один работник уволился с работы, не обязывает работодателя его заработную плату распределять между другими работниками этого магазина.
Но вопрос этот юридический намного шире, чем Вы его задали, исходя из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Если штатном предусмотрено 5 человек, то вправе распределить, но не обязан. Вы и так за свою ЗП будете делать работу за 5 человека.