Военнообязанный с диагнозом тромбоцитопатии и геморрагического синдрома - возможности призыва в армию и перспективы лечения

Являюсь военнообязанным. На данный момент обучаюсь в институте. В октябре 2021 сдал в НИИ гематологии анализы из кровотечений. На данный момент получил на руки заключение (выписка из медицинской карты) с диагнозом: тромбоцитопатия неуточненная с умеренным нарушением функций. Рецидивирующие носовые кровотечения. Кожный геморрагический синдром. Ранее за медеицинской помощью не обращался, так как сам врач и способен оказать себе помощь. К сожалению моя жизненная ситуация заставляет меня забрать документы из института. Согласно расписанию болезней статья 11 нарушение гемостаза с умеренным нарушением функций с длительным положительным эффектом от терапии это негодность в мирное время. Хочу претендовать на статью в военкомате. Так вот вопрос: имеет ли кто опыт, если эффекта от терапии у меня нет (тк как по бумажке у меня только сейчас это установлено) и если она получена неделю назад и я сам приду в военкомат, представлю результаты обследования должны ли меня направить на повторное стационарное обследование для уточнения диагноза? Или нужно время с момента постановки диагноза? На форумах призывников не нашёл ответа на этот вопрос (у всех установлена в детстве). Кроме документов имеются фото геморрагического синдрома. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Видимо Вам установили категорию "В" по графе 1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"Если Вам установили диагноз Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с формулировкой в расписании болезней

ограниченно годен к военной службе

Однако, для уточнения диагноза и проведения дополнительного обследования военкомат может направить Вас на медицинское освидетельствование. Это регламентировано ст. 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

, а также разделом II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте, Павел!

На форуме призывников Вы на такой специфический вопрос и не найдете ответа.

Это предмет консультации.

Вас конечно должны направить на обследование

Т.к. в силу ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе должны надлежащим образом определить категорию годности.

Нигде не написано, что нужно какое то время.

Но ситуация может по разному складываться. Т.к. может не быть мест, может быть очередность и пр.

Если фото есть то это хорошо.

Фото тоже пригодятся.

1) По вопросам лечения - это к врачам всё же.

2) Вы вправе настаивать на повторном обследовании - если что обратитесь к военному прокурору.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Апеллируйте к нормам права, в частности, к положениям -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.