Банк подал в суд за неуплату кредита - что делать, если пристав требует оплатить исполнительный сбор?

Банк подал в суд за неуплату кредита. Я об этом не знал, узнал только когда сообщил мне пристов. Я отменил приказ. И забыл отдать пристову бумагу об отмене приказа. Банк видемо забрал документы у пристова и пристов требует оплатить исполнительный сбор. Я пристову привез отмену приказа и он все равно требует оплатить исполнительный сбор. Скажите я обязан платить исполнительный сбор?
Лучший ответ

Добрый вечер. Согласно ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

После того как отменили судебный приказ, лист отзывается, соответственно исполнительный сбор не взыскивается.

Спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не обязаны. Кроме того, это можно проверить, зайдя на сайт ФССП и ввести своё ФИО и дату рождения. Если исполнительное производство было закрыто, а документы кредитор забрал - исполнительного производства нет. Вам же в следующий раз стоит не забывать сдавать документы приставам. Более того, если какие-то деньги уже были взысканы - их обязаны будут вернуть.

Спасибо