Когда лучше подавать заявление в суд на установление статуса изживенца и какой период действия этого статуса?
Здравствуйте! Если вам требуется признание вас иждивенцем для выделения вам обязательной доли в наследстве в порядке ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса Российской федерации, то лучше обратиться до нового года, неизвестно на какой стадии у вас сейчас находится данное дело, но с учетом сроков рассмотрения судом вы можете не успеть в полугодовой срок обратиться к нотариусу, что повлечёт новые обращения в суд. После получения решения вы должны сразу представить его нотариусу независимо от вступления в силу.
В суд направить можно и до нового года, так как у вас нет ответчиков
Суд должен рассмотреть дело в срок не превышающий 2 месяца
С момента вступления решения суда в законную силу можно обратиться к нотариусу. Но вот обратиться к нотариусу получиться уже после нового года, так для вступления решения суда даётся ещё 1 месяц согласно ст.209 ГПК.
Лучше до Нового года обратится в суд. Чем быстрее, тем лучше. Не затягиаайте процесс. После признания вас иждивением нужно обратится к нотариусу в течение 6 месяцев (ст 1155 гк рф).