Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка при лишении родительских прав на первого от первого брака?
Нет, на второго ребёнка мат капитал не положен, поскольку в отношении первого вы лишены родительских прав. Как первый ребёнок второй не считается.
Добрый день. Если вы лишены родительских прав на первого ребенка, вы всё ещё можете получить материнский капитал за второго ребёнка, как за первого, но только в том случае если он родился после 2020 года. Данный момент учтён в ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".