Как учитывается период службы военнослужащего при переходе на гражданскую пенсию?
Размер страховой пенсии по линии ПФР определяется из стажа до 2002 года, заработка до 2002 года и взносов на пенсионное обеспечение с 2002 года по день назначения пенсии.
Если за 2002-2011 год не производилась уплата взносов на пенсионное обеспечение, то этот период никак не будет учитываться при расчете пенсии.
Так как вы являетесь военным пенсионером и вам более 60 лет, вы можете пойти в территориальный орган ПФР и написать заявление об отказе от военной пенсии и переходе на гражданскую (Трудовую). Время прохождения вами службы будет вписано как трудовой стаж. И остальные льготы будут тоже сохранены.
Но вам стоит попросить изначально пересчитать размер гражданской пенсии. Может получится так, что гражданская пенсия окажется меньше чем военная, что будет для вас невыгодно.