Сын был очень напуган и потрясен, что это заметили в школе.

Мой сын (семь лет), катаясь на велосипеде и проезжая мимо стоящего на разгрузке автомобиля, наехал на картонную коробку, выгруженную из этого автомобиля. При падении он поцарапал крыло автомобиля (поверхностная царапина 10*3 мм). Машина была припаркована на противоположной стороне дороги от парадной, куда производилась выгрузка из машины. Коробка стояла по середине дороги рядом с поворотом и была невидна из-за машины. После происшествия ко мне приходили два представителя потерпевшего выдававшие себя за работников УВД (без подтверждающих документов) и настаивали немедленно заплатить 200 долларов. На что я не согласился. Сын был очень напуган и потрясен, что это заметили в школе. Испуг несколько снизился только к концу второй недели. Истицу 30.09.2003 было выдано постановление об отказе уголовного дела, выданное отделом дознания РУВД. После этого истец видимо обратился в гражданский суд, не поставив меня в известность. И только сегодня мне пришла повестка в суд. В настоящий момент мне предъявлен иск на возмещение ущерба на сумму 16 982. 60 руб. (в общем, просьба о возмещении ущерба составляет 21402.60 руб., что составляет половину моей годовой зарплаты 54 летнего научного сотрудника). Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, поскольку дело уже в суде Вам необходимо обратиться к адвокату, договорившись с ним о ведении Вашего гражданского дела. Не обладая специальными юридическими познаниями, Вы вряд ли сможете грамотно воспользоваться своими правами и защищать самостоятельно свои интересы в суде.

Адвокат же, ознакомившись со всеми материалами дела, а не только с тем, что Вы посчитали нужным сообщить здесь в рубрике, сможет проанализировать ситуацию и построить позицию Вашей защиты.

Далее, указав, что при падении с велосипеда Ваш сын поцарапал крыло автомобиля, вы не указали, какие же телесные повреждения получил Ваш сын, что, на мой взгляд, является существенным и впоследствии может изменить ситуацию в целом.

Что же касается «представителей потерпевшего», которые запросили у Вас 200 долларов, то если они Вам больше не докучают, просто забудьте об этом неприятном инциденте. Если всё же Вас беспокоят, или каким-либо образом угрожают, следует обратиться в отдел милиции по месту Вашего жительства, составив письменное заявление.

В любом случае, рекомендую обратиться прямо к адвокату, самостоятельно же такие вопросы, как правило, разрешить удаётся не самым благоприятным образом.

С уважением И.Добродеев СПб