Можно ли избежать призыва после прохождения медкомиссии в военкомате?
Пришёл в военкомат по повестке.
Прошёл все мед. Обследование, могу ли я уйти из военкомата и забыть про призыв, если новую повестку не выдали.
Если вам не вручат повестку то нужно будет сделать так чтобы вам не вручили повестку до окончания срока осеннего призыва.
Здравствуйте. Забывать про призыв не нужно. Если не будет повестки до конца призыва, значит пока обойдутся без вас. Сроки осеннего призыва определены с 1 октября по 31 декабря 2021 года.
Здравствуйте, Егор.
Система вручения повесток призывникам при убытии из военкомата налажена везде по разному, однако работает достаточно хорошо. Где-то у призывников забирают паспорт (что очевидно является нарушением) и возвращают при выходе после вручения повестки, где-то новую повестку выдают после окончания медосвидетельствования и возврата призывником личного дела, которое ранее ему было выдано на руки. Иногда механизм вручения новой повестки дает сбой по причине человеческого фактора, а иногда призывники сами избегают вручения повестки.
Если вы прошли медосвидетельствования и признаны годным или годным к военной службе с незначительными ограничениями, то вам должны вручить повестку на заседание призывной комиссии, которая при отсутствии у вас права на отсрочку примет решение о призыве. Если всё обстоит именно так, то ваше нежелание получить повестку понять можно. Однако, вряд ли такую тактику можно признать правильной. Если уж вы решили избежать призыва, то для этого есть другие, законные и более результативные способы, например, в оставшееся до призыва время найти непризывное заболевание, обжаловать решение о призыве, что позволит выиграть время до конца призыва, после чего уже вплотную заняться обследованием.
Отсутствие у вас повестки - ситуация временная, вынуждающая вас скрываться от ее вручения и способная закончиться неожиданным вручением в самый неподходящий момент.
Я не рекомендую вам обращаться за помощью в сомнительные компании и платить им деньги. Просто получите однократную консультацию по имеющимся у вас болезням, а остальное сможете сделать сами.
Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.