LSN Messenger
Москва, 22.11.2021, 10:43

Как подать в суд на бывшего супруга по алиментам - вопрос о месте подачи заявления.

Вопрос №18893476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2021, 10:43
Бывшему мужу сделала регистрацию в деревне в своём доме, он в замен обещал платить алимениы на детей, прошло 1,5 года да бывает он переводит 2000 р на детей, в данный момент имеет собственность в городе, из дома отказывается выписываться, в мфц сказали только через суд, подскажите пожалуйста в суд можно подавать по моему месту проживания, или же необходимо подавать в суд по месту нахождения дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд по месту нахождения дома. Иск о признании бывшего мужа прекратившим/утратившим/ не приобретшим (в зависимости от конкретных обстоятельств) право пользования жилым помещением.

Если знаете адрес его собственности, то получите в Росреестре выписку из ЕГРН о правообладателях по адресу объекта - это будет хорошее доказательство для суда.

22.11.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд надо подавать по месту нахождения дома (его месту регистрации).

Это не сложный иск.

Вероятность выигрыша 100 %. Просто надо его правильно составить.

22.11.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно статьи 28 ГПК РФ в суд нужно подавать по месту нахождения дома, где у бывшего мужа регистрация.

22.11.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно статьи 28 ГПК РФ в суд нужно подавать по месту нахождения дома, где у бывшего мужа регистрация.

22.11.2021, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подсудность по месту нахождения объекта недвижимости но ездить в тот суд не обязательно вы можете подать ходатайство о рассмотрении без вас или о рассмотрении с помощью видео конфересвязи через суд по месту вашей регистрации.

22.11.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.11.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вот и снимайте его с регистрации в Вашем доме в судебном порядке. Иск подаётся по месту нахождения дома. Если у него есть другая собственность, по месту регистрации он не проживает, то суд примет решение в Вашу пользу.

И на алименты тоже подавайте.

С уважением.

22.11.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться