Продажа дома без согласия - Как защитить свои права и где подать в суд?
Смотря какой иск вы будете подавать.
Вариант 1 - оспаривание сделки и признание права собственности на долю - подается по месту нахождения недвижимости
Вариант 2 - истребование денежных средств с супруги за проданное совместное имущество - подается по месту ее жительства
Предпринимать обязательно. Второй вариант реальнее в выигрыше, но нужно продумать, есть ли у жены что-то, чтобы потом вы могли взыскать деньги. Иногда следует идти по первому варианту, потом менять или оставлять.
Подать срочно и просить суд наложить арест
При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация
Здравствуйте. Иск подаётся по месту жительства ответчика.
Обращаться в суд с требованием выплатить Вам 1/2 доли дома имеет только в том случае, если сделка была проведена по полной рыночной стоимости. В противном случае это не имеет смысла. Нужно подавать иск о признании сделки недействительной и признании права собственности на 1/2 доли дома, построенного в период брака за счёт совместно нажитых денежных средств. С участком, приобретённым до брака Вами на имя жены, сложнее. Необходима помощь, обращайтесь.