Как предотвратить вызов на кдн по причине безнадзорности, если вы живете отдельно от родителей?
Если родители не могут приехать-то их привлекут к ответственности по статье 5.35 КоАПРФ за не надлежащее воспитание Родителям нужно обязательно приехать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
День добрый Егор!
В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Также права несовершеннолетнего защищают его законные представители: родители, усыновители, опекуны или попечители.
Родителям и опекунам должны обязательно сообщить о месте и времени рассмотрения дела — иначе это грубое нарушение прав несовершеннолетнего и его родителей. Судья или должностное лицо, рассматривающее дело, может обязать присутствовать родителей или опекунов.
Если несовершеннолетний и законный представитель не являются на заседание комиссии без уважительной причины, то они могут быть подвергнуты процедуре привода.