Кто виноват в ДТП после поворота с парковки?
Выезжала с парковки (включила аварийку, так как место там узкое, чтоб видели все).
Встала в полосу, отключила аварийку, включила поворотник налево. Посмотрела в зеркало - встречных машин нет, сзади никого не увидела. Поворачиваю и сзади удар (поворотник не включен у второй машины, что она обгон совершает не было видно).
Въехал в заднюю дверь. Говорит теперь, что вина моя. Максимум - обоюдная.
Ему то отлично, у него нет поломок. У меня дверь всмятку.
Есть ли моя вина?
День добрый Екатерина!
Вашей вины здесь нет.
Если есть зафиксированные факты, нарушения пункта 8.2 ПДД, который говорит нам следующее:«подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения», то нужно предъявить требования страховщику виновного в данном ДТП.
Но нужно уточнять ньюансы: вы аварийных комиссаров из страховой вызывали? Есть свидетельские показания? Во сколько оцениваете ущерб?
Вы начиная движение должны убедиться в безопасности в любом случае, так что тут на 90% ваша вина, если не было поворотника включено максимум 90 на 10 распределить можно, но легче от этого не станет.