Можно ли стать арбитражным управляющим с образованием в области менеджмента?

У меня высшее образование по специальности менеджемент. Могу ли я пройти курсы, чтобы стать арбитражным управляющим? Или нужно исключительно юридическое или экономическое образование?

Лучший ответ

Одного высшего образования мало, необходимо наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года. После чего сдаётся экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих. Отсутствие судимости и привлечения к административной ответственности. Членство в одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Полный ответ на Ваш вопрос даётся в ст. 20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Добрый день!

Про высшее образование скажу, что не обязательно у арбитражного управляющего должно быть высшее юридическое или экономическое образование. В законе указано лишь просто про наличие высшего образования (ч. 2 ст. 20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве").

Доброго дня!

Для статуса арбитражного управляющего достаточно наличия высшего образования, независимо от его вида.

Требования к арбитражным управляющим, предусмотрены ч.2 ст. 20 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"