Санкт-Петербург, 08.02.2020, 17:53

Как получить должность завуча, имея диплом менеджмента организации и опыт работы учителем начальных классов?

Вопрос №16918338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2020, 17:53
У меня есть диплом о высшем образовании специальность менеджмент организации. Я работаю в школе учителем начальных классов. Могу ли я стать завучем или мне нужно пройти переподготовку по направлению менеджмент в образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором установлены следующие требования к квалификации:

- по должности "заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

- по должности "Руководитель (заведующий, начальник, директор, управляющий) структурного подразделения":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.

08.02.2020, 18:51

То есть мне надо пройти курсы переподготовки Менеджмент в образовании?

08.02.2020, 19:16

Зависит от того, как будет называться должность, на которую претендуете.

08.02.2020, 19:51

Заместитель директора по увр.

08.02.2020, 22:02

Я на Ваш первый вопрос предоставила исчерпывающий ответ.

Значит смотрите требования к квалификации по должности "заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения".

08.02.2020, 22:10