Как вернуть задаток за квартиру, если передумали ее покупать?

Мы дали задаток за квартиру агенству. Человек находится в другой стране. В право наследия еще не вступил. Проверили у нотариуса документы. Все документы на наследие лежат у нотариуса, человеку дали приглашение на приезд. По неким прмчинам мы передумали покупать эту недвижимость и нашли людей, которые вместо нас внесут агенству задаток и купят эту недвижимость. Можем ли мы забрать у агенства наш задаток? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Только с согласия агентства.

Все будет зависеть от содержания агентского договора.

Если квартира не оформлена в наследство, и право собственности не зарегистрировано, то и купить такую квартиру невозможно, поэтому Вы имеете право отказаться от сделки.

Такие споры разрешаются в судебном порядке, все будет зависеть от обстоятельств и доказательств по делу.

Светлана доброго дня,

Вы в праве требовать возмещения если услуга не выполнена в полном объеме, но внимательно прочитайте договор уверен что там есть противоречия действующему законодательству.