Как правильно оформить квартиру после досрочной выплаты ипотеки - вопросы прописки зятя и доли на детей?
Хочу погасить ипотеку досрочно. Использовался материнский капитал. Я обязана оформить после выплаты в равных долях квартиру на детей и себя. Детей 2.Старшая дочь вышла замуж, прописана в этой квартире. Хочу прописать ее мужа в эту квартиру.
Скажите пожалуйста мне нужно сначало погасить ипотеку, а потом прописать зятя или же я могу сейчас его прописать?
Вы можете и сейчас прописать зятя. После погашения ипотеки выделенные доли не обязательно должны быть равными. Достаточно, если они будут пропорциональны сумме маткапитала на каждого.
Здравствуйте. Можете и сейчас прописать.
Здравствуйте, Анжела!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья по договору ипотеки с доплатой материнским капиталом, регулируются подробно следующими нормативными актами, который необходимо знать до заключения договора ипотеки.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
3 Гражданский кодекс РФ.
Во-вторых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:
1.Жилищный кодекс РФ.
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-четвертых, согласно п.2 Правил № 317, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения и регистрации в их квартирах граждан согласно этих Правил регистрации.
В-пятых, для регистрации вашего зятя в этой ипотечной квартире, если Вы не погасили до конца ипотечный кредит, потребуется не только ваше письменное согласие, но и согласие вашего кредитора, у которого эта квартира находится в залоге.
В-шестых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Вы не обязаны после выплаты ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры в равных долях с собой выделять своим детям доли в этой ипотечной квартиры, а вправе себе больше выделить долю собственности в этой ипотечной квартире, а детям равные доли, исходя из суммы материнского капитала.
Вы про мужа (отца детей) ничего не написали.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.