Могут ли ограничения по жилому имуществу повлиять на договор дарения между близкими родственниками?
Являются ли ограничения по жилому имуществу, связанными с неуплатой жкх основанием для отказа росреестром в заключении договора дарения между ближайшими родственниками?
Виктор, добрый день!
Если есть арест на имущество, в том числе по постановлению пристава по исполнительному документу о взыскании коммунальных платежей, то Росреестре может приостановить (а затем отказать по прошествии срока приостановки) в регистрации перехода права собственности по договору дарения.
Росреестр не может запретить дарить что-либо, а вот отказать в регистрации этой сделки - обязан, поскольку до погашения задолженности по ЖКХ ограничения на регистрационные действия снять нельзя никак.
Если выставлен запрет на регистрационные действия в Росреестре, то договор дарения вы подпишите, но новый собственник по договору не сможет оформить переход права собственности на себя.