Налог на продажу квартиры - обязательно ли платить, если это единственное жилье?
Здравствуйте!
1. Так как срок владения менее 3 лет, при продаже возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).
2. Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:
2.1. Имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.) - ст.220 НК РФ
2.2. Зачет расходов на покупку (налог считается с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при продаже) - ст.220 НК РФ.
3. Если ранее не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ, имеете доходы, с которых платите НДФЛ, можете получить этот вычет при покупке новой недвижимости. А если покупка будет в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))