Черняховск, 22.11.2021, 17:58

Как найти подходящего адвоката для защиты интересов потерпевшего по статье 111, часть 1 и нужен ли адвокат по уголовным делам в данной ситуации?

Вопрос №18894764 из г. Оренбург
опубликован 22.11.2021, 17:58
Мой сын является потерпевшим по уголовному делу, статья 111, часть 1. Какого адвоката лучше найти для участия в процессе для составления искового заявления по материальному и моральному ущербу и для представления интересов сына в суде? Обязательно ли нужен адвокат по уголовным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы правильно понимаете.

Вы можете как подать гражданский иск в уголовном процессе или после приговора отдельно подать такой иск о компенсации морального и материального вреда в суд по месту проживания вашего сына.

22.11.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Вам вообще не обязательно нужен адвокат, это может быть и юрист, так как ваш сын является потерпевшим.

А вообще возможно подать гражданский иск и представлять его интересы (сына)-можете и вы,при наличии нотариальной доверенности.

Выберите юриста и вам кто-то из нас и даже дистанционно, может составить иск.

22.11.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужна просто помощь юриста в подготовке гражданского иска в рамках уголовного дела. На нашем сайте вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу, написав ему личное сообщение.

23.11.2021, 08:20

Адвокат имеет больше опыта при рассмотрении именно уголовных дел, так как будет рассматриваться уголовное дело в рамках которого можно заявить гражданский иск. Так же можно поработать с виновником по возможному возмещению. Желательно участие в судебном заседании, а не просто дистанционное написание иска.

23.11.2021, 08:48

Добавлю, что сын в данный момент находится на лечении в Москве, нотариальная доверенность имеется. Если я правильно поняла, нужен юрист, который может грамотно составить исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба? Одно заседание суда уже прошло, следующее через месяц.

22.11.2021, 18:08

Поскольку у Вас предстоит гражданско правовой спор, Вам не обязателен именно адвокат, интересы сына в суде может представлять любой юрист. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

22.11.2021, 18:12

Да, можете нанять юриста или адвоката, который и составит исковое заявление.

С уважением.

22.11.2021, 18:12

Здравствуйте. Совершенно верно. Вам нужно заявить гражданский иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.11.2021, 18:13