Тула, 22.11.2021, 18:43

Как оплачивать арендную плату при заключении договора в середине года?

Вопрос №18894885 из г. Тула
опубликован 22.11.2021, 18:43
Имеется договор аренды недвижимости сроком на 5 лет, согласно которому арендная плата вносится один раз в год 1 октября. Как трактовать каким образом должна вноситься плата предоплатой или по истечении срока пользования? Суть в том, что договор был заключен в апреле и до 1 октября арендатор пользовался без оплаты, далее возник вопрос за какой период требуется оплата - за прошедшие 6 мес или еще и за следующий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок внесения арендной платы установлен в вашем договоре ежегодно 1 октября.

Это означает, что арендная плата вносится однократно за годичный период пользования недвижимостью.

Неопредленность возникает лишь за первый год аренды, если по наступлении срока платежа не истек годичный срок пользования недвижимостью с момента заключения договора.

В этом случае возможно применение п.1 ст.614 ГК РФ, в соответствии с которым порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Оплата за полгода вперед не является обычным условием договоров аренды недвижимости, поэтому делаем вывод, что авансирование арендодателя не вытекает ни из договора, ни из обычаев при аренде недвижимости, поэтому к отношениям сторон по вашему договору не применяется.

По изложенным соображениям, вы вправе внести первый платеж за период с апреля по сентябрь, то есть за полгода.

22.11.2021, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно смотреть условия договора аренды. По другому-никак.

22.11.2021, 18:41

В зависимости от того, какие условия у вас прописаны в договоре.

22.11.2021, 18:41

Здравствуйте Алексей!

Исходя из нормы права, можно сказать следующее в силу ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

В таком случае, фактическое пользование у Вас 6 месяцев, за эти месяцы уплатить, либо обратиться с письменными разъяснениями к Администрации и уточнить, за какой период Вам оплачивать.

Всего Вам наилучшего!

22.11.2021, 20:13

Здравствуйте, Алексей!

1. В соответствии со ст. 614 ГК РФ,

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Учитывая то, что в договоре отсутствует четкое определение о внесении платы за арендуемое помещение (предоплата или по факту), считается, что необходимо применять аналогию с другими договорами.

3. НО, если брать договоры по аналогии, то арендная плата при заключении договора аренды на 5 лет, вносится по факту, ведь могут быть еще и включены коммунальные платежи, которые авансом не проплатить.

4.

договор был заключен в апреле и до 1 октября арендатор пользовался без оплаты, далее возник вопрос за какой период требуется оплата - за прошедшие 6 мес или еще и за следующий год.

Если на протяжении 6 месяцев арендодатель не направил претензию по оплате, значит по логике - оплата производиться должны по факту, а не по предоплате.

Если бы договор предусматривал бы предоплату - арендодатель уже через 1-2 месяца закидал бы претензиями.

5. А вообще, договор не предусматривающий четкую оплату (аванс или по факту) подписывать нельзя, иначе могут быть потом судебные тяжбы...

С Уважением!

22.11.2021, 20:17

В договоре по этому вопросу лишь два пункта:

1. Арендная плата уставливается в размере...

2. АП выплачивается один раз в год 1 октября

Всё

22.11.2021, 18:46

В данном случае оплачивайте за фактическое пользование, те по окончании каждого периода аренды.

22.11.2021, 18:56

За фактическое пользование Арендатор должен оплатить, а именно - за 6 месяцев.

22.11.2021, 20:18

ГК РФ Статья 614. Арендная плата.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза.

23.11.2021, 00:04

Как следует из содержания вашего договора срок внесения арендной платы установлен в вашем договоре ежегодно 1 октября. Отсюда следует, что арендная плата вносится однократно за годичный период пользования недвижимостью.

25.11.2021, 00:23