Отец не может общаться с дочкой из-за бывшей жены, которая не соблюдает решение суда
Бывшая жена не даёт мне видеться с дочкой. Есть решения суда по которому я могу общаться с дочкой два раза в неделю. Жалобу судебному приставу я писал три раза толку нет.
Здравствуйте, Максим! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об определении порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), которое должно исполняться, то это повод для обжалования бездействия пристава: он должен возбудить дело об административном правонарушении по ст.17.15 КоАП РФ. И если этого до сих пор не сделано, с ребенком общаться не получается, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам остается только добиваться своего и фиксировать нарушения.
Как именно происходит «не давание»? Сколько длится? Какой порядок общения установлен? Когда последний раз его видели? Какие отношения с ребенком? Вы проживаете в городе, ребенок в деревне? Какие были жалобы на пристава и куда? По какой статье привлекли мать ребенка?
«сын хотел выйти, но ему не дали» — т.е. вы его не видели? Кто мешал со стороны Ответчицы (хотя в данном случае она уже не ответчица)?
Нужно смотреть, что написан у вас в решении, возможно, что решение просто неисполнимо. Возможно обжалование действий пристава, возможно надо снова обращаться в суд.
Такие дел очень непростые, нужно набираться терпения и добиваться исполнения.
Здравствуйте!
Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.
Безусловно необходимо видеть решение суда, если приставы бездействуют, Вы можете направить жалобу в Прокуратуру на действия/бездействия судебного пристава.
А так же Вам следует уже бывшею жену, которая нарушает порядок общения с ребенком привлекать к административной ответственности.
А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В силу СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Обращайтесь в Прокуратуру!
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:
1.Поскольку судебный пристав бездействует, то писать ему жалобы смысле нет. Вам нужно направить жалобы на бездействие ленивого пристава согласно ст.121 Федерального закона "Об исполнительном производстве"-на имя старшего судебного пристава.
2.Также-одноврвменно напишите заявление на имя старшего пристава о привлечении БЖ к административной ответственности по части 2 ст.5.35 КоАП РФ за лишение права на общение с вами, предусмотрен штраф от 2 тыс. руб.до 3 тыс. руб.
3. Если после наложения штрафа БЖ вновь будет препятствовать общению, то её привлекут уже по части 3 указанной статьи (штраф от 4 до 5 тысяч рублей)
4. И так- постоянно она может подвергаться штрафам. Уверен, что указанные штрафные санкции быстро приведут её замутненный разум в ясное сознание, и ваш вопрос будет решен положительно,
Максим, здравствуйте!
Пристав обязан вместе с вами приехать к матери ребёнка и передать дочь вам, в часы, указанные в решении.
Если пристав это не делает - пишите жалобу старшему приставу, в Прокуратуру, и в суд.
В соответствии со ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Не хочет пристав работать - нужно заставить.
Пишите сразу в Прокуратуру жалобу на бездействие пристава.
С Уважением!
Очень сложная ситуация...
Подобные решения мамочки могут умело не исполнять и им за это редко что бывает, хотя есть норма -
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
...2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
По данной статье дела возбуждают и приставы и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - может туда обратиться.
Что касаются приставов... тут надо подавать административное исковое заявление - ст.
В опеку Вам рекомендую обратиться - и решение суда, и интересы ребёнка как-то игнорируются мамой...
И в суд можно - в порядке - ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм -
спросить суд, а ка же решение исполнять, если мама активно препятствует...
Максим, доброго дня!
Жалуйтесь старшему судебному приставу на пристава исполнителя, что он бездействует, в результате чего не исполняется решение суда, ст.13 ГПК РФ.
Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении суда и в судебном заседании выясниться, что судебное решение не исполняется.
Суд примет меры по исполнению решения суда.
Здравствуйте, пишите жалобу на пристава в УФССП и подавайте на него в суд, на бездействие. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства и в полицию. А самое главное вы можете подать на бывшую жену в суд, на право определение места жительства ребенка с вами, по таким основаниям это можно сделать!
Кроме того можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия кот.