Москва, 22.11.2021, 22:14

Сколько нотариусов нужно для обмена квартирами с разными местоположениями?

Вопрос №18895435 из г. Москва
опубликован 22.11.2021, 22:14
Одна квартира в Москва, вторая в ближнем Подмосковье; сколько надо нотариусов для совершения мены? Я хочу у одного нотариуса и личное присутствие обоих собственников, а контрагент по обмену собрался дистанционно у двух разных... Что сие значит, юристы? Ответьте пж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно. Это нововведение уже 11 месяцев действует. Если контрагент не хочет ехать к нотариусу, находящемуся далеко от него, можете приехать сами к тому нотариусу, которого выберет поближе к своему местоположению контрагент и тогда один нотариус мену оформит.

А если и Вы не хотите или не можете посетить выбранного контрагентом нотариуса, то выбираете своего, который электронно свяжется с нотариусом контрагента и обменяются текстами договора.

22.11.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он типа может, но ему нотариус не разрешает, потому что типа надо одного нотариуса по Москве а второго по Московской области; нечто странное.

22.11.2021, 22:31

Вот теперь понятно. Это известное заблуждение многих нотариусов. У меня есть нотариус, которого удалось переубедить.

22.11.2021, 22:35

Суханов Михаил, по-моему, уже даже законы постепенно становятся все меньше похожи на натуральное homo-sapiens-ное право; и количество переросло в некачество, так сказать; нотариусы же не так давно все-таки были юридичны; остались разве что два полюса северный и южный...

22.11.2021, 23:30

Закон в изложенной Вами ситуации отличный. Толкование закона нотариусами - никудышное. А все они с дипломами юристов.

22.11.2021, 23:32

Чего стоит уже одно только возложение на добросовестного участника всякого-разного.

22.11.2021, 23:32

Должная предусмотрительность - оценочное понятие. Резина. Кто как может, так и растягивает.

22.11.2021, 23:35

Суханов Михаил, постараюсь Вам здесь написать какое реальное продолжение ситуации, спасибо за ответ.

22.11.2021, 23:36

Лучше в личных сообщениях (вверху экрана справа слово "сообщения"). Можно попробовать убедить его нотариуса, что в законе нет того, что он там увидел. Обычно это сложно даже для юриста. Шажок в сторону для нотариуса страшнее всего (рассматривается как угроза потерять место).

22.11.2021, 23:43

Суханов Михаил, у Вас и у меня лч, думаю, приличные, а представляете какие лч у тех кто нас день ото дня шокирует.

22.11.2021, 23:45

Был же по наследствам территориальный признак, не более.

23.11.2021, 00:32