Освобождается ли инвалид 2 группы на оплату экспертизы по земельному участку.

Лучший ответ

Добрый вечер

ГПК РФ не предусматривает освобождение об оплате экспертизы. Суд определением возлагает оплату на сторону (стороны).

НК РФ предусматривает освобождение только от уплаты госпошлины.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

Также, согласно пункту 3 статьи 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов по проведению экспертизы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств суда.

Несмотря на то, что Вы готовы оформить в собственность данные сотки и платить за них налоги, это можно сделать только по договоренности с другим собственником, так это его узаконенная собственность.