Страховка на пять лет - история печального исхода и возможных сложностей с выплатой

Моя мама взяла в ноябре 2020 г кредит и добровольное страхование на 5 лет. Через месяц погасила кредит и выплатила страховку! В сентябре 2021 г обнаружили рак 4 стадии. В октябре 2021 г умерла. Обратились в Сбербанк написали заявление в страховую. Прислали ответ что мы должны предоставить за 5 лет с медучреждения документы.

Лучший ответ

Надо сперва смотреть Ваш договор. А так отправьте документы, которые затребовала страховая, иначе ничего не получите.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Следуйте указаниям страховой. У них свои внутренние инструкции существуют. Как таковой страховой случай случился. Действия страховой правомерны.

Благодарю за грамотную консультацию!

Чтобы ответить на ваш вопрос надо ознакомиться с самим договором страхования жизни и кредитным договором, если сумма страховой выплаты при наступлении страхового случая прямо связана с долгом по кредиту и равна ему, то шанс на возврат уплаченных денег за страховку есть.

Если этого в договоре нет, то судебная практика к сожалению обычно на стороне страховой.

Ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Благодарю за грамотную консультацию!