Как правомерно установить забор около подъезда - разбираемся в правовых нюансах

Старшая по дому около подъезда без согласия жильцов установила забор, чтобы люди не могли ходить мимо дома к подъезду (с дороги зайти невозможно - огромная лужа). УК разрешили ей. Имели ли право? И какой закон запрещает/разрешает это действие?
Лучший ответ

Без согласия жильцов ст. по дому ничего делать не может. Жильцы должны решить вопрос на собрании либо обратиться в прокуратуру и в ГЖИ.

Здравствуйте!

Придомовая территория-это общая собственность собственников помещений МКД

Любые действия-только на основании решения общего собрания собственников МКД

УК к вопросу не имеет никакого отношения вообще.

Старших по домам в России не существует

Есть-председатели МКД, которые избираются на общем собрании.

Добрый вечер. Жилищный кодекс РФ. Порядок пользования придомовой территорией определяется по решению общего собрания собственников при кворум 2/3. Возможно направить жалобу в ГЖИ, должны вынести предписание УК.

УК обязана осуществлять контроль за использованием придомовой территории.

Здравствуйте. Земельный участок - общее имущество жильцов. Использование общего имущества - только по согласию между жильцами. Согласие жильцов - это большинство голосов на общем собрании жильцов. Таким образом, данный забор установлен в нарушение норм жилищного кодекса РФ. УК - не вправе разрешать или одобрять какие-либо действия данного лица. В контексте данной ситуации они вообще никто.