Необходимость согласия сына на освобождение жилой площади - правомерность действий ДГИ
На жилищном учете с начала 90-х состояли мать и сын. Жилое помещение, занимаемое семьей, является бывшим общежитием, городу в установленном порядке не передано.
В 2021 году сын по собственному желанию снимается с жилищного учета. Мать остается на жилищном учете.
После перерегистрации учетного дела мать, являющаяся единственным очередником, получает от ДГИ уведомление с предложением одного из трех вариантов однокомнатных квартир. Подписывает все документы, в т.ч. обязательство об освобождении занимаемой жилой площади. Сын не подписывает, поскольку с очереди снят, жильем городом Москвой не обеспечивается.
Поступил звонок из ДГИ о необходимости подписать обязательство об освобождении занимаемого жилого помещения также сыном. Говорят, что независимо от того, что сын жилым помещением не обеспечивается и на него жилая площадь не выделяется, должен освободить занимаемую жилую площадь и прописаться в предлагаемую однокомнатную квартиру вместе с матерью. Фактически, площадь предлагаемой матери однокомнатной квартиры чуть меньше занимаемой площади.
Также представитель ДГИ сообщил, что если сын не подпишет обязательство об освобождении занимаемой жилой площади, то матери также откажут в предоставлении однокомнатной квартиры.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? На сколько правомерно требование ДГИ?
Лучший ответ
Здравствуйте, Аркадий.
Уточните, мать стояла на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма одна или составом семьи 2 чел?
с уважением.
Иногда факт - по собственному желанию снимается с жилищного учета - подвергается сомнению, в связи с нарушением жилищных прав...
И чтобы не было судебных разбирательств инспекция действует правомерно.