Можно ли объединить долговые обязательства между физлицами в один и как это сделать?

Между физлицами есть несколько долговых обязательств (один дал другому в долг по распискам). Вопрос, могу ли я их объединить в один долг? Какой новый документ нам необходимо заключить, чтобы аннулировать предыдущие?

Лучший ответ

По взаимному согласию, конечно.

Составить договор, где всё прямо и указать, какие были, есть, какие погашены оплатой и какой долг остался...

Вы можете так же заключить договор займа но уже на обзую сумму.

Иван, можете. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (ст. 414 ГК РФ).

Этот вопрос решается исключительно по вашей договорённости. Вместо нескольких расписок составьте одну новую, укажите общую сумму долга и порядок его возврата. Прежние расписки уничтожьте.