Как бороться с соседом, который постоянно снимает и оскорбляет меня на камеру телефона?
Добрый день, Наталья!
На основании положений части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
С учетом данной нормы Вы имеете право обратиться в суд и обязать ответчика удалить Вашу фотографию из сети Интернет, а также потребовать возместить судебные расходы и моральный вред.
Напишите жалобу на него в прокуратуру и роскомнадзор.
За защитой своих прав обращайтесь в полицию, в судебном порядке сможете взыскать с соседа компенсацию морального вреда.