И возможно ли в свидетельство добавить новый вид, что для этого надо?
Если вы не проходили обязательную перерегистрацию индивидуальных предпринимателей и не получали новое свидетельство ОГРНИП, то вы автоматически утратили статус предпринимателя. Необходимо регистрироваться вновь.
Если же вы прошли перерегистрацию и имеете свидетельство нового образца, то можно внести изменения. Но они вносятся не в свидетельство, а в данные о видах деятельности, содержащиеся в ЕГРИП. Вы из увидите в выписке из ЕГРИП.
Индивидуальный предприниматель регистрирует свою предпринимательскую деятельность по месту постоянной прописки (то есть в вашем случае это нужно делать в Свердловской области). В Москве вы можете только открыть фирму.