LSN Messenger
Москва, 23.11.2021, 10:11

Как ознакомиться с иском, если истец заблокировал вашу связь и заявление вернулось обратно

Вопрос №18896226 из г. Москва
опубликован 23.11.2021, 10:11
Истец по почте прислал мне исковое заявление. Но я его с почты забрать не успела, так как проживаю по другому адресу (месту нахождения моего имущества), и он вернулся истцу обратно. Как мне теперь ознакомиться с иском и узнать, в какой суд он его подал и его содержание. Повсюду истец меня заблокировал. Никакой связи с ним не имею. И является ли это, что он меня должным образом известил. Хотя адрес своего местанахождения я ему давала. Не будет ли суд рассматривать дело без меня не ознакомив с его сутью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! По большому счету, тут три наиболее вероятных варианта, куда может быть подан иск: либо мировому судье по Вашему месту жительства, либо в районный суд по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения недвижимости (если иск касается прав на недвижимость). Вы можете попробовать поискать данные на официальных сайтах этих судов в разделе "Судебное делопроизводство" или позвонив в канцелярии. Так Вы сможете узнать хотя бы дату и время судебного разбирательства.

У Вас как стороны по делу есть право знакомиться с материалами дела, но лучше всего постараться сделать это заблаговременно (до судебного заседания). Как правило, за одно заседание дела в судах не решаются, поэтому Вам должно хватить времени на подготовку.

С уважением,

23.11.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В любом случае, когда суд примет исковое заявление к рассмотрению, будет вынесено определение, которое суд направит в Ваш адрес.

И Вы сможете узнать, какой суд будет рассматривать иск.

23.11.2021, 10:14

Напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, сделайте фотокопии иска и документов.

23.11.2021, 10:18

Можете связаться с истцом и он вам любезно предоставит копию иска или сообщит, по поводу чего он подал иск. Можете обратиться непосредственно в суд, поскольку иск подается по месту жительства ответчика, т.е. по вашему месту жительства., а суд в вашем районе один.

23.11.2021, 10:18

Я бы так ответил: пока вы не озвучили суть иска, версия о неподсудности дела арбитражному суду оптимальная.

Если спор корпоративный, то рассматривать его будет арбитражный суд.

Любой из этих двух судов (общей юрисдикции/арбитраж) за Вами "бегать не будет" и запросто рассмотрит дело и без вашего участия, и без совершения Вами каких либо процессуальных действий.

23.11.2021, 10:41

Ольга,

То что Вы не получили исковое заявление, это плохо. Так как исковое заявление посылается по месту регистрации, а не по месту пребывания. Вам необходимо посмотреть по базе судов общей юрисдикции поступило дело в суд или нет. А базу судов в разделе подсудность водите свой адрес и определяете суд, а в базе суда в разделе стороны водите свою фамилию. Если дело зарегистрировано, то можете ознакомиться с делом. Не зная суть дела, иск скорее всего подан по месту Вашей регистрации.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

23.11.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я вижу единственный вариант - ждать повестку из суда о назначении даты рассмотрения иска, придёт заказной почтой по тому адресу, куда приходил иск, нужно успеть забрать в течение 7 дней. Далее написать заявление на ознакомление и ознакомиться с делом, с иском.

Иначе вернётся в суд эта повестка и рассмотрят дело без Вашего участия.

А на сайтах искать информацию - нет 100% вероятности, что найдете - часто безосновательно из сведений исключают ФИО истца/ответчика.

23.11.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Истец ИП, ответчик, как я понимаю, я. Может ли дело рассматриваться в арбитражном суде как грозил мне истец? Я не индивидуальный предприниматель.

23.11.2021, 10:28

Истец должен был подать иск в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд.

23.11.2021, 10:30

Истец проживает в другом регионе.

23.11.2021, 10:31

Здравствуйте.

А по общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика.

Почему он подал иск в своем регионе? Принят ли он судом?

Вы в таком случае информацию о движении дела можете смотреть на сайте суда по Вашим данным.

Если иск судом принят, можно заявить, что Вы проживаете в другом регионе, ходатайствовать о направлении документов, которые не получили Вам по адресу проживания, указав, что истец намеренно отправил копию иска не туда, зная настоящее Ваше место жительства.

С уважением.

23.11.2021, 10:48