Куда обратиться если ребёнок не ходит в школу, и не делает дом. задания, так что бы меня не лешили род. прав?
Добрый день, Нелли!
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
С какой целью вы хотите обратиться по вашей проблеме? Что должны сделать люди, к которым вы хотите обратиться? Заставить вашего ребенка ходить в школу и делать уроки? Или что?
Обратитесь к психологу. Он побеседует, подскажет что делать.