Как получить международную правовую помощь для трансфера родственника из Белоруссии в Россию?
Минская Конвенция от 22 января 1993 года
"КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ
ДЕЛАМ" Белоруссия и Россия подписали этот документ.
Содержание запроса о выдаче на основе принципа взаимности, его обязательные реквизиты, а также перечень прилагаемых к нему процессуальных решений, в том числе судебных актов, детально регламентированы в ч. ч. 4 и 5 ст. 460 УПК РФ.
Решение вопроса о подготовке и направлении запроса о выдаче на основе принципа взаимности относится к исключительной компетенции Генеральной прокуратуры Российской Федерации (ч. 2 ст. 453 УПК РФ)
. В этой связи ответ: для этого надо обратиться в МИД РФ.- является ошибочным
Нужно подавать ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы Генеральная прокуратура оформила запрос для выдачи вашего родственника Российской Федерации в целях дальнейшего отбытия наказания на территории РФ.
Если международными договорами Республики Беларусь не определен порядок оказания международной правовой помощи по уголовным делам, то при оказании такой помощи применяется порядок, установленный УПК. В соответствии со ст.ст.469,
УПК РФ Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства
1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, Дмитрий!
Отвечу на Ваш вопрос по существу.
Для этого надо обратиться в МИД РФ. т.к. компетентным органом со стороны нашего государства для общения с органами другого государства является именно МИД. Дальше они уже будут решать как взаимодействовать.
Основание - Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 865 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации"