В детском саду сказали что в этом году подарков новогодних от д/с не будет. Запретили. Правда ли это? И почему?
Напишите жалобу в прокуратуру и в министерство образования, пусть проведут проверку и выяснят почему нет денег на подарки детям.
Здравствуйте, Мария Вадимовна.
К сожалению, выдача подарков - это право, а не обязанность государства.
У государства отсутствует обязанность обеспечивать детские сады новогодними подарками или выделять соответствующие средства.
Однако, в бюджете муниципального образования данное может быть предусмотрено и/или в бюджете детского сада. Также новогодние подарки в садике могут быть предусмотрены малоимущим и инвалидам.
Обратиетсь в отдел образования с запросом.
На федеральном и региональном уровне запрета на подарки в детских садах нет. Ваша заведующая перестраховалась. Позвоните в Роспотребнадзор по вашей области. И уточните. Но запрет только на проведение утренников на "чужой " территории. Все только в своей группе проводится.
Это решает сам детсад, он не обязан ничего дарить.