Вопросы законности замены труб гор. и хол. воды и канализации - кто должен оплачивать работы и как требовать бесплатную замену?

Управляющая Компания за замену стояков горячего, холодного водоснабжения и канализации требует 13500 за работу (материал я покупаю сама) Насколько это законно? Трубы все заржавевшие, бесплатно они говорят что могу заменить только участок трубы (на аналогичный материал - чугун) где стоят хамуты, т е уже есть дырки. Я хочу поставить пропиленовые трубы, готова купить материал сама, в некоторых источниках читала что замену труб они должны проводить бесплатно. Как требовать от них замену труб бесплатно? Могу ли я на законных основаниях требовать это от них?

Лучший ответ

Ст 161 ЖК РФ это их обязанность

не выполнили-ст 131-132 ГПК РФ-иск в суд.

Стояки водоснабжения относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.