Что нужно сделать, куда обратиться, как доказать, что полностью все трубы не пригодны и их нужно поменять?
У меня в квартире прорвало стояк с холодной водой. Вызвали из ЖЭКа мастера, он заварил этот свищ и сказал, что труба в аварийном состоянии, нужно менять. Т.К. трубы при ремонте были скрыты в короб, нам пришлось сломать его, чтобы предоставить нормальный доступ. После этого сообщили в ЖЭК, что подход готов для замены труб. Пришел мастер (я понимаю, что он человек подчиненный и делает, что прикажет начальник участка), вырезал часть трубы и заменил только кусок.
Учитывая, что Внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения из стояков (до первого отключающего устройства на стояке), внутридомовая система отопления, состоящая из стояков – входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Ответственность за их состояние – на организации, отвечающей за обслуживание внутридомовых инженерных сетей и замену они должны проводить бесплатно.
В разговоре с начальником участка мы предложили, что купим сами трубу, а они поменяют, т.е. работу сделают бесплатно. Но она сказала, что только кусок трубы непригоден и вся остальная часть хорошая.
Лучший ответ
Только к независимым оценщикам, которые смогут оценить состояние трубы.